Обязано ли Общество подавать налоговый расчет о выплаченных суммах иностранным организациям, если налог на прибыль с уплаченных бонусов не удерживался? Должны ли мы при выплате бонусов иностранному поставщику (Казахстан, Украина, Грузия) удерживать налог с дохода при наличии документов подтверждающих статус налогоплательщика? 


Ответ эксперта АКГ "Уральский союз":

Согласно официальной позиции налогоплательщик обязан представлять расчет о выплаченных суммах иностранным организациям независимо от факта удержания налога (см. предпоследний абзац, Письмо УФНС по г. Москве от 20 июня 2012 г. N 16-15/053954@).    Статьей 247 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ. 


В соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной компанией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 309 НК РФ. 

 

Подробнее в разделе "Консультации".