Зачастую безопаснее придерживаться точки зрения налоговиков. В любом случае следует просчитывать возможные налоговые риски. Равномерное признание расходов не означает отказа в их учете.

 

Можно назвать целый ряд расходов, которые, по мнению налоговых органов, при расчете налога на прибыль следует признавать не единовременно, а в течение какого-либо срока. Однако в Налоговом кодексе не содержится прямого требования именно такого порядка отражения указанных расходов. Поэтому суды нередко отклоняют претензии инспекторов и разрешают организациям учитывать подобные расходы единовременно. Редакция журнала РНК отобрала 10 таких расходов, наиболее распространенных на практике и чаще всего вызывающих споры при их отражении. С помощью аудиторов и налоговых консультантов (список экспертов приведен справа) разберемся, какие аргументы помогают организациям отклонить необоснованные требования налоговиков, а в каких ситуациях доводы компании оказываются неубедительными даже для судей. Все отобранные расходы мы разместили в порядке убывания налоговых рисков для организации, то есть начиная с того вида расходов, который рискованнее всего признавать единовременно, до наименее рискованного.


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», полагает, что признание организацией в налоговом учете сразу всей стоимости подписки вряд ли вызовет претензии налоговиков. По его мнению, затраты на оплату подписки относятся к прочим расходам и поэтому при расчете налога на прибыль отражаются единовременно в полном размере (подп. 49 п. 1 ст. 246 НК РФ). Ведь прочие расходы признают либо на дату расчетов по условиям заключенного договора, либо на дату получения документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Дмитрий Ширяев также указал на отсутствие разъяснений контролирующих ведомств и обширной судебной практики по данному вопросу, что косвенно может свидетельствовать о некоторой надуманности проблем с учетом расходов на подписку (подробнее читайте ниже). Тем более что доля расходов на подписку в общей сумме расходов организаций, как правило, незначительна. Значит, и величина возможных доначислений также несущественна.

 

Но при отсутствии других нарушений инспекторы,возможно, предъявят претензии и к этим расходам. Тем не менее есть как минимум одно судебное решение, в котором судьи указали, что организация правомерно признала стоимость подписки на периодические издания единовременно в момент ее оплаты (постановление ФАС Московского округа от 20.01.09 № КА-А40/11945-08). Налоговики же в этом деле настаивали на равномерном распределении затрат. Значит, расходы на подписку безопаснее признавать в налоговом учете не единовременно, а по мере получения печатных изданий. Их можно отражать на последний день отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). 


Отметим также, что сумму, уплаченную за годовую или полугодовую подписку, налоговики могут посчитать предварительной оплатой. А суммы перечисленной предоплаты в целях налогообложения не учитываются (п. 14 ст. 270 НК РФ).

 

Скачать статью (WIN RAR)