Один IP-адрес c контрагентом — повод для тщательной проверки. Совпадение IP-адресов еще не говорит о фиктивности сделок Общий IP-адрес можно объяснить арендой офисов в одном здании Когда у компании и контрагента совпадает IP-адрес, с которого они выходят в сеть, это повышает налоговые риски. Инспекторы подозревают, что контрагент — фирма-однодневка, которая подконтрольна компании. По мнению налоговиков, такая фирма не ведет реальной деятельности и создана лишь для того, чтобы с ее помощью компания могла получить необоснованную налоговую выгоду. Например, получить вычеты по НДС или завысить расходы по налогу на прибыль.


Как показал наш опрос, лишь пятая часть посетителей сайта www.rnk.ru согласны с налоговиками, что единый IP-адрес компании и контрагентов подозрителен. Большинство участников опроса считают, что в этом нет криминала. Но налоговики активно запрашивают у банков сведения об IP-адресах, чтобы вкупе с другими аргументами использовать их при доказательстве нереальности сделок и получения необоснованной налоговой
выгоды. Минфин давно подтвердил право инспекторов на истребование такой информации (письмо от 19.05.10 № 03-02-07/1-243).


Для судей единый IP-адрес компании и контрагентов отнюдь не бесспорное доказательство занижения налоговой базы или незаконного применения вычетов НДС. Если арбитры считают прочие аргументы налоговиков неубедительными, они принимают сторону компаний. Даже в тех делах, когда контрагент компании зарегистрирован незадолго до заключения сделки и у него есть другие признаки номинальности. Подтверждение тому — свежее постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.16 № А46-8016/2015. У контрагента компании не было работников, основных средств, а номера телефонов контрагента совпадали с номерами телефонов компании, которую проверяли налоговики. К тому же директор контрагента был сотрудником проверяемой компании. Но все это не помешало компании выиграть суд.

 

 

Мнение Анастасии Рыжанковой, ведущего юриста АКГ "Уральский союз":


«IP-адрес не индивидуален и в одном здании им может воспользоваться любая компания»


«Налоговые инспекторы с помощью IP-адресов пытаются доказать, что компании ведут расчеты с одного компьютера. Когда компании независимы, это невозможно, поэтому инспекторы подозревают, что стороны взаимозависимы. Но тот факт, что стороны используют один IP-адрес, не может быть причиной для отказа в вычетах НДС и учете расходов.Налоговики не учитывают технические особенности беспроводных сетей. Эти особенности позволяют неограниченному числу пользователей подключиться к определенной точке доступа с одним IP-адресом.Войти в программу банковского обслуживания можно, например,через Wi-Fi в отелях, бизнес-центрах, аэропортах, и т. д. Разные пользователи будут совершать операции с одного IP-адреса. Такие сведения, как IP-адрес, не индивидуальны, и это не идентификационные данные клиента. Подтверждают это и судьи (постановления арбитражных судов Уральского от 30.06.16 № А60-39568/2014 и Западно-Сибирского от 23.11.15 № А03-23461/2014 округов).

Подробнее