По итогам 2012 года АКГ «Уральский союз» вошла в ТОП-15* крупнейших компаний, предоставляющих услуги по налоговому консалтингу. 

 

Как заявила в интервью журналу «Эксперт» генеральный директор Марина Ризванова: «Возрастающие аппетиты налоговиков приводят к тому, что даже с учетом немалой доли стремящихся «договориться», спрос на защиту при проверках растет. Эта тенденция сохранится, поскольку снижать налоги государство не планирует, а администрировать их будет жестче. Внесенный в конце прошлого года в Госдуму законопроект, фактически ликвидирующий банковскую тайну и предлагающий автоматически карать за отношения с компаниями, объявленными налоговикам «однодневками» – показатель тренда на «закручивание гаек».

 

По мнению г-жи Ризвановой, спрос на налоговый консалтинг будет расти еще и потому, что он приносит ощутимые плоды. По статистике ВАС РФ, суды удовлетворяют не менее 60% исков к налоговикам. И это при том, что до суда доходят не все претензии. Грамотное сопровождение налоговых проверок показывает инспекторам, что им придется нелегко с данным предприятием, и это может удержать проверяющих от сомнительных доначислений. Зачастую и в рамках досудебного урегулирования, сначала на возражениях по актам, а потом – при апелляционном обжаловании в УФНС решений по проверкам, первоначальные суммы претензий уменьшаются заметно.

  

*Рэнкинг "Российский аудит", журнал "Эксперт" (№13 (845), 2013)