Москва и Пекин не поняли, какие соглашения они подписали. Скандалом оборачивается ситуация вокруг поставок российских истребителей в Китай.


Вчера появились крайне противоречивые сообщения о контрактах на поставку российского вооружения в Китай, которые были якобы подписаны во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Официальные китайские источники передали, что между странами были подписаны контракты о совместном строительстве четырех подводных лодок класса «Лада» и о покупке Китаем 24 истребителей Су-35. Между тем позже ИТАР-ТАСС фактически опровергло официальные китайские новости, сообщив, что ничего подобного РФ и КНР не подписывали. По крайней мере упомянутые соглашения не подписывались и даже не обсуждались в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 22–24 марта.


Александр Миронов:

«Сложно судить о скорости разработки аналогов двигателей для Су-35 с учетом того, что разработки китайских аналогов двигателя для Су-27 до настоящего времени не завершены, а выпущенные модели обеспечивают ресурс в несколько раз ниже».  Подробнее.