Получить ОС от учредителя (в том числе физического лица) можно по договору дарения


05.07.2012

28 июня 2012  года на Российском налоговом портале проходила онлайн-конференция, которая посвящалась вопросам учета основных средств и порядка начисления амортизации. Один из вопросов, которые были заданы на онлайн-конференции, был такой вопрос – какими бухгалтерскими проводками можно оформить безвозмездную передачу основного средства от учредителя своему предприятию? Если учредитель является физическим лицом, такое возможно? 

 

Как рассказал директор департамента аудита аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Александр Миронов, на основании п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В данном случае получить основное средство от учредителя (в том числе физического лица) можно по договору дарения.

  

На основании п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее – ПБУ 9/99) безвозмездно полученные активы в бухгалтерском учете являются прочими доходами. В соответствии с п. 10 ПБУ 6/01 и п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н) первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Пунктом 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 Г. № 34н, определено, что формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества.

Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем. Безвозмездная передача основного средства от учредителя оформляется следующими бухгалтерскими записями: Дт 08 (07 и т.д.) Кт 91.1