Правительство РФ дождалось одобрения своих законодательных инициатив от Госдумы и Совета Федерации. В частности, речь идет о законопроектах, вводящих уголовную ответственность за неуплату страховых взносов. Поправки были одобрены верхней и нижней палатами Федерального Собрания на прошлой неделе.

Документы вносят изменения в УК и УПК, а именно – в статьи о налогах. Соответственно, депутаты и сенаторы приравняли вину и наказание по неуплате страховых взносов с неуплатой налогов, пишет Audit-it. Нарушения крупного и особо крупного размера будут определяться аналогичными показателями. Вдобавок, неуплата по страхвзносам будет приплюсовываться к неуплате налогов; таким образом, недоимка может перерасти из крупной в особо крупную.

Тем временем, статья 198 УК уточняет, что и ИП и физлица, производящие выплаты другим лицам, теперь будут обозначаться как «физлицо». «Зеленые» нарушители могут избежать уголовной ответственности, если в полном объеме выплатят недоимку и штрафы.

В УК появится 2 новых статьи – 199.3 и 199.4, - касающиеся взносов с организаций и с физлиц. Причем распространяться нормы закона будут только на взносы по «несчастному» социальному страхованию.

Наказание за неуплату предусмотрено следующее: крупный размер недоимки – штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы до 360 часов; особо крупный размер недоимки – штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до 12 месяцев, либо заключение сроком до 12 месяцев.

 

 

Комментарии ЭКСПЕРТОВ


  Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», полагает,что:

 

«Удивляться поправкам не стоит, скорее странно, почему их приняли только сейчас. Уголовная ответственность за неуплату взносов была до 2003, когда с 2002 вводили ЕСН. Когда взносы вошли в состав этого налога, отдельную ответственность за их неуплату отменили. Но после отмены ЕСН уголовная ответственность за неплатежи в фонды не преследовала налогоплательщиков 7 лет. Теперь – будет».

 

 

https://www.lawmix.ru/law/7902