Вслед за принятием полномочий по регулированию рынка аудита Банк России провел встречу с его крупнейшими представителями. В рамках заседания участники обсудили перспективы развития сегмента и высказали свое мнение по поводу отмены практики саморегулирования, пишет «Ъ». Вместо нее аудиторам могут вернуть лицензии.

В целом представители крупных аудиторских организаций поддержали идею отмены СРО и возвращения к лицензиям. Центробанк прорабатывает данную перспективу и заинтересованность компаний по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.



Как Вы оцениваете идею отмены СРО и возвращения к лицензированию деятельности?

Марина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:


Период жизни аудиторского рынка при обязательном членстве в СРО не дал аудиторскому сообществу ничего позитивного. Ни одна из проблем рынка решена не была. Порог показателей по обязательному аудиту был поднят, переэкзаменовка аудиторов на единый аттестат сократила их количество, новые требования к входу в профессию лишили компании притока новых аудиторов, а резкое введение не стыкующихся с отечественным законодательством МСА создало массу проблем в текущем сезоне. А ведь именно за помощь в регулировании рынка и посредничество в отношениях с государством, по сути, и платились взносы 7 лет.

Однако и факт обсуждения ЦБ вопросов лицензирования с "олигархами от аудита" тоже настораживает. Требования к статусу аудиторских организаций сейчас понятны и сравнительно легко выполнимы. Но влияние (причем прямое) крупных игроков на принимаемые государством решения относительно всего аудиторского сообщества не может не вызывать тревогу. Любовь ЦБ к сокращению количества участников регулируемых им рынков - общеизвестна. Поэтому нельзя исключать, что критерии лицензирования будут намного жестче, чем действующие сейчас требования, а аудиторский рынок ждет жесткая зачистка, укрупнение и резкое сокращение за счет небольших, но нормально функционирующих компаний.

 

Источник: https://www.lawmix.ru/finance/6525