«По сложившейся традиции государство к новому году обеспечивает своих налогоплательщиков обильными «подарками» в виде изменений налогового законодательства. Для 2017 года количество поправок оказалось больше, чем для прошлого года. К сожалению, общая тенденция последних лет — ужесточение налогового законодательства. Прошлый год не стал исключением в вопросе изменений налогового законодательства». О том, как они отразятся на налогоплательщиках в этом году, рассказала генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Марина Ризванова.


— Начался новый год, закончился предыдущий. Ежегодно в Налоговый кодекс РФ вносится множество изменений. 2016 год не стал исключением. Какие тенденции в налоговом законодательстве Вы бы отметили? Ужесточение или, напротив, ослабление? Или анонсируется одно, а по факту другое? Стало ли бизнесу легче?

 

— По сложившейся традиции государство к новому году обеспечивает своих налогоплательщиков обильными «подарками» в виде изменений налогового законодательства. Для 2017 года количество поправок оказалось больше, чем для прошлого года. К сожалению, общая тенденция последних лет — ужесточение налогового законодательства. Онлайн-кассы1, удвоение пени2, обложение НДС оказываемых по интернету услуг3, — все это точно не для бизнеса. А с учетом усиления «администрирования».


Подробнее