Анастасия Рыжанкова, ведущий юрист АКГ «Уральский союз», поясняет:
 
Необходимо отметить, что понятие «необоснованная налоговая выгода» не отражается в нормативных актах: ни в Налоговом кодексе РФ, ни в иных законодательных актах по налогам и сборам. Данное определение было введено Пленумом ВАС РФ, в Постановлении от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее — Постановление № 53).
 
 
Впоследствии риски, принципы, условия, критерии и доказательства получения необоснованной налоговой выгоды находили свое отражение исключительно в правоприменительной практике: письмах Минфина РФ, ФНС РФ и судебной практике.
 
 
В Постановлении № 53 разъясняется, что налоговая выгода может быть признана необоснованной в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера), а также если выгода получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.