Прошлый год не стал исключением в вопросе изменений налогового законодательства. О том, как они отразятся на налогоплательщиках в этом году, мы побеседовали с генеральным директором аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Мариной Ризвановой.


– Начался новый год, закончился предыдущий. Ежегодно в Налоговый кодекс РФ вносится множество изменений. 2016 год не стал исключением. Какие тенденции в налоговом законодательстве Вы бы отметили? Ужесточение или, напротив, ослабление? Или анонсируется одно, а по факту другое? Стало ли бизнесу легче?


– По сложившейся традиции государство к новому году обеспечивает своих налогоплательщиков обильными «подарками» в виде изменений налогового законодательства. Для 2017 года количество поправок оказалось больше, чем для прошлого года. К сожалению, общая тенденция последних лет – ужесточение налогового законодательства. Онлайн-кассы (1), удвоение пени (2), обложение НДС оказываемых по интернету услуг (3) – все это точно не для бизнеса. А с учетом усиления «администрирования» (усиления активности по выбиванию денег из налогоплательщиков) – будет еще хуже.

 


Подробнее

 

http://delo-press.ru/articles.php?n=24455


_________________________

(1) См. Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». – Примеч. ред.
(2) Пункт 4 ст. 75 НК РФ изменен Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 401-ФЗ). – Примеч. ред.
(3) См. новую статью 174.2 НК РФ, введенную Федеральным законом от 03.07.2016 № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 244-ФЗ). – Примеч. ред.