Вопрос: «На основании каких нормативных актов (статьи НК и прочие) налоговые органы могут признать налоговую выгоду нашу необоснованной, если наш контрагент не платит налоги или, по мнению органов, умышленно занижает базу, в частности по НДС. Чем еще мы должны подтвердить, что проявили должную осмотрительность при выборе контрагента, если на момент подписания договора выписка ЕГЮЛ есть, баланс есть, а сведения о том, платит ли налоги наш контрагент ИФНС не имеет права предоставлять. Как мы должны подтвердить, что нем не известно о нарушениях, допущенных контрагентом»?


Ответ:

  1. Необходимо отметить, что понятие «необоснованная налоговая выгода» не отражается в нормативных актах: ни в Налоговом кодексе РФ, ни в иных законодательных актах по налогам и сборам. Данное определение было введено Пленумом ВАС РФ, в Постановлении от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее – Постановление № 53).

 

Впоследствии, риски, принципы, условия, критерии и доказательства получения необоснованной налоговой выгоды находили свое отражение исключительно в правоприменительной практике: письмах Минфина РФ, ФНС РФ и судебной практике.

 

В Постановлении № 53 разъясняется, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера), а также если выгода получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

 

Подробнее в разделе "Консультации".