Приказом от 23.11.2016 N 740 Росстат утвердил новую форму 2-аудит "Сведения об аудиторской деятельности" и указания по заполнению формы. Новая форма вводится в действие с отчета за 2016 год. Утратит силу форма 2-аудит, утвержденная приказом Росстата от 23 ноября 2012 г. N 615.

Отчет по-прежнему сдают в Минфин юрлица, ИП, имеющие право заниматься аудиторской деятельностью. Срок представления также остался неизменным (1 марта).

 

В таблице раздела 2 "Объем услуг" изменится расшифровка объема услуг. В прежней форме он приводится по строкам "аудит кредитных организаций", "аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования", "другой аудит (общий и биржевой)", "сопутствующие аудиту услуги", "прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги" (с выделением "из них организациям, в которых проведен аудит").

 

Теперь "Объем услуг" будет складываться из "обязательный аудит", "инициативный аудит", "сопутствующие аудиту услуги", "прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги" (также с указанием "из них организациям, в которых проведен аудит"). Кроме того, в этом же разделе надо будет отдельно привести "объем услуг по аудиту отчетности общественно значимых организаций", и в том числе "организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах", "кредитных организаций", "некредитных финансовых организаций", "организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25%".

 

В разделе 3 изменится и расширится состав показателей, по которым классифицируются проаудированные лица. Неизменными тут останутся лишь расшифровка по объему выручки клиентов и отраслевым признакам. В других строках надо будет, например, указывать количество организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах; организаций, выпустивших проспект ценных бумаг; организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля собственности субъекта РФ составляет не менее 25%. Вместе с тем, существенно - до одной строки - сократился объем таблицы "Раздел 4. Выданные аудиторские заключения" (не надо будет расшифровывать количество выданных АЗ каждого вида по типам аудируемых лиц).

 

Если по прежней форме в раздел 3 включались только те организации, по отчетности которых выдано аудиторское заключение, то по новой форме этот раздел касается организаций, по отчетности которых выдано аудиторское заключение (при проведении аудита) или отчет (при оказании сопутствующих аудиту услуг) в отчетном году. В итоге все в той же таблице раздела 3 будет указываться количество организаций, в которых проведен инициативный аудит; количество организаций, в которых и проведен аудит, и которым оказаны прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги; а также количество организаций, которым оказаны сопутствующие услуги.

 

При участии в сети аудиторских организаций не надо будет указывать ОГРН и ОРНЗ головной организации российской сети. При этом будет указываться наименование сети (а не ее головной организации), причем, как российской, так и международной.

 

Источник: Audit-it.