КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ В ЗАКОН «О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»?


Данные изменения коснулись членов саморегулируемых организаций в сферах строительства, рынка ценных бумах, оценщиков, аудита и иных. Новая редакция статьи возложила обязанность на членов саморегулируемых организаций публиковать сведения о членстве в СРО в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридического лица (далее – Реестр),а именно:

 

  • Наименование члена и его идентификаторы (Ф.И.О., ИНН, ОГРН, СНИЛС при их наличии);
  • Контактный адрес;
  • Наименование СРО и ее идентификаторы (ИНН, ОГРН);
  • Виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в СРО.

 

Правки предусматривают размещение сведений  на сайте Реестра по адресу  http://www.fedresurs.ru/, в течение 3х рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта[i]

 

Члены СРО, которые на дату вступления в силу поправок уже состояли в СРО, обязаны внести в Реестр сведения не позднее 5 октября 2016 года, в связи с тем, что 1 и 2 октября выпадают на выходные дни.

 

 

КАК БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ?

Посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью – ЭЦП[ii]

 

В настоящее время на сайте http://www.fedresurs.ru/ проводятся технологические работы, связанные с обновлением программного обеспечения Реестра, по результатам которой, будут  реализованы новые типы сообщений в соответствие с положениями Федерального закона от № 360-ФЗ.

 

Доступ к сайту для ознакомления с программой после ее обновления будет открыт после 27 сентября 2016 года. Размещение сведений в Реестре будет платным, стоимость одного сообщения составит 800,00 рублей.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ПРЕДПИСАНИЙ  ПОПРАВОК.

Обращаем Ваше внимание, что Кодексом об административных правонарушениях (далее  - КоАП) установлена ответственность за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных сведений в Реестр в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000,00 до 10 000,00 рублей[iii]




[i] п.3.1. Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 (далее  - Порядок).

[ii] п. 2.5. Порядка.

[iii] ст. 14.25. КоАП.