В журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера" (№7, 2016) опубликована статья ведущего юриста АКГ "Уральский союз" Евгения Кузнецова.


Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Это закон. Однако бизнес не был бы бизнесом, если бы не пытался найти лазейки в законодательстве и сложить с себя обязанности по внесению платы за загрязнение. Выясним, кто обязан проходить регистрацию в Росприроднадзоре и Минприроды России, а также подавать сведения и расчеты в данные организации.


Категории  лиц,  обязанных  вносить  плату  за  негативное  воздействие  на  окружающую  среду,  определены  в  ст.  16.1  Федерального  закона  от  10.01.2002 No 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

 

  • юридические лица и индивидуальные предприниматели,  осуществляющие  хозяйственную  и  (или)  иную  деятельность, оказывающую негативное воздействие на  окружающую  среду,  –  лица,  обязанные  вносить  плату;

 

  • юридические лица и индивидуальные предприниматели, при  осуществлении  которыми  хозяйственной  и (или) иной деятельности образовались отходы , за исключением  твердых  коммунальных  отходов, –  плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов.


Подробнее