По данным РА "Эксперт" по итогам 2015 года суммарная выручка участников рэнкинга крупнейших российских АКГ достигла рекордных за всю историю рэнкинга 116 млрд рублей (в прошлом рэнкинге – 101 млрд рублей). Однако оснований для оптимизма этот показатель не дает. Хотя номинально рост доходов участников нынешнего рэнкинга, по сопоставимым данным, вырос на 6%, поправка на инфляцию (согласно Росстату, 12,9% за 2015 год) вносит диссонанс в эту благостную картину и позволяет прийти к выводу, что рынок из стагнации (в 2014 году номинальный рост составил 15% при инфляции 11,4%,) перешел в рецессию. Худшая за все время составления рэнкинга динамика наблюдалась лишь в 2009–2010 годах, во время прошлого кризиса (см. график 1). Как и тогда, сейчас вниз рынок толкает снижение затрат на развитие со стороны заказчиков, следствием чего становятся усиление нездоровой конкуренции между АКГ и демпинг. Подтверждением нарастания последнего служит тот факт, что 28% участников рэнкинга завершили 2015 год с падением доходов.


По мнению участников рынка нынешний год вряд ли принесет облегчение российским АКГ: снижение спроса в российской экономике, проблемы с платежами и заморозка инвестиций во многих отраслях, «безусловно, повлияют на рынок аудита и консалтинга. Можно прогнозировать усиление ценовой конкуренции и уход с рынка некоторых игроков. В целом очевидно, что 2016-й и ближайшие два-три года во многом станут рынком покупателя, а не продавца».

 

В сложившихся условиях поддержку росту ведущих АКГ оказало консалтинговое направление их деятельности: прирост доходов от консалтинга в 2015 году составил 7%, тогда как прирост в сегменте аудита составил всего 1%.

 

Совокупно на консалтинговые услуги участников рэнкинга по итогам 2015 года приходится 58,3 млрд рублей (64% суммарной выручки участников рэнкинга без учета компаний, не предоставивших структуру своих доходов). Рост доходов от консалтинга по сопоставимым данным составил 7%.

 

Смягчить последствия кризиса аудиторам помог спрос на программы по сокращению затрат, эффективному управлению финансами и активами, а также расширение сферы информационных технологий в управленческих и производственных процессах. Подтверждением тому служит рост выручки по таким направлениям бизнеса АКГ, как оценка, юридические и налоговые консультации, финансовый консалтинг.

 

Наиболее быстрыми темпами в 2015 году росла выручка от услуг оценки и стоимостного консультирования. По сопоставимым данным, прирост в этом сегменте услуг составил 14% (. Объем общей выручки участников рэнкинга по этому направлению – 6,13 млрд рублей. Услуги оценки бизнеса и активов в условиях кризиса востребованы при получении финансирования и заимствованиях, расчетах справедливой стоимости в целях подготовки консолидированной отчетности. Подогревает спрос на оценку и продажа бизнесов, активов, а также банкротства.

 

Другим популярным направлением бизнеса АКГ стали юридические услуги и консультации – прирост выручки от них за год составил, по сопоставимым данным, 10,4%. Объем выручки – 4,87 млрд рублей. Почти на столько же возрос объем услуг и в области финансового управления (прирост – 10%) – здесь на услугах ведущие АКГ рэнкинга заработали рекордные 8,3 млрд рублей. 


Стали более востребованы услуги, связанные с контролем издержек, постановкой систем внутреннего контроля и управления рисками. Также пользуются спросом услуги, связанные с постановкой бизнес-процессов, разработкой методологии бухгалтерского и налогового учета. Возрос спрос на услуги составления консолидированной отчетности в соответствии с МСФО.

 

Не столь резко, но все же росли доходы от налоговых практик – до 6,47 млрд рублей, прирост составил 3,5%. «Нельзя сказать, что спрос на услуги налогового консалтинга изменился, он, скорее, перефокусировался. Если раньше основным направлением были судебные споры, то теперь увеличилось количество услуг по комплексному сопровождению налоговых проверок: подготовка возражений на акты налоговых проверок, представление интересов налогоплательщика в налоговых органах, подготовка апелляционных жалоб в вышестоящие налоговые органы. Одной из причин можно считать повышение эффективности рассмотрения налоговыми органами споров на досудебной стадии».


В этом сегменте есть и другие точки роста. «Будут востребованы услуги по правовой поддержке в вопросах трансфертного ценообразования, управлении задолженностью и по защите от контролирующих органов, ведь расставаться с деньгами в кризис компаниям будет все тяжелее. Спрос на налоговый консалтинг будет сравнительно стабильным, хотя акцент в работе сместится от использования налоговых резервов к защите бизнеса от активизировавшихся в кризис налоговиков», – уточняет Марина Ризванова, генеральный директор АКГ «Уральский союз»


Что касается сегмента аудиторских проверок, то суммарная выручка компаний – участниц рэнкинга, полученная в этом сегменте в 2015 году, составила 33 млрд рублей. Суммарно (без учета компаний, не предоставивших структуру выручки) на общем аудите участники рэнкинга заработали 20,44 млрд рублей, на аудите банков – 303,9 млн рублей, на аудите страховых компаний – 189,2 млн рублей, на проверках инвестиционных институтов – 214,5 млн рублей.

 

Для данного направления деятельности АКГ сегодня характерна стагнация доходов. Прирост за год составил 1%. При этом выручка от общего аудита уменьшилась на 0,2%, а от аудита в финансовом секторе – на 4%. Половина участников из сопоставимой выборки (84 компании) демонстрируют падение по данному направлению.

 

Причина тому – в вызванном кризисом ужесточении конкуренции и демпинге. О давлении на цены аудиторских проверок говорят даже представители компании «большой четверки». Причем, по словам участников рэнкинга, в текущей экономической ситуации это давление приводит к занижению цен не только на обязательный, но и на инициативный аудит, более того, на аудит по МСФО, который всегда считался одним из самых трудозатратных и требующих высокой квалификации видов работ, а потому и самых дорогих.

 

Нерадостные показатели выручки от аудита в нынешнем рейтинге связаны не только с кризисом, но и с новациями в законодательстве. Дело в том, что внесенные в декабре 2014 года изменения в закон об аудиторской деятельности относят к аудиту только обязательный аудит, тогда как инициативный аудит по международным стандартам, обзорные проверки и аудит управленческой отчетности определяют как услуги, связанные с аудиторской деятельностью. Поэтому некоторые участники рэнкинга могли провести частьдоходов от указанных видов услуг в графе сопутствующего консалтинга, а не аудиторских проверок.

 

.