Сама по себе неоплата товара не может быть основанием для перерасчета таможенным органом стоимости товара.

 

В соответствии с положениями Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза», основным методом определения таможенной стоимости товара (как и ранее, в соответствии с положениями Таможенного кодекса РФ), является метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

 

В соответствии с ним, как указано в п. 2 ст. 4 указанного Соглашения, ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства - члена Таможенного союза.

 

В случае если декларируемые товары являются частью большего количества ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза таких же товаров, приобретенных в рамках одной сделки, цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за декларируемые товары, определяется в том же соотношении (пропорции), в каком соотносится количество декларируемых товаров и общее количество приобретенных товаров.

 

Таким образом, соглашение по общему правилу не делает различий при определении таможенной стоимости между товаром оплаченным, и товаром, который подлежит оплате (может быть оплачен). Подробнее в разделе "Консультации".