Идея отмены страхования долларовых депозитов встревожила экономистов.


Отказ от страхования валютных депозитов приведет к значительному оттоку средств населения из банковской сферы. С таким прогнозом выступили вчера экономисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ), комментируя предложения участников Столыпинского клуба по валютным ограничениям для населения и бизнеса. Возможный отток, по предварительным оценкам экспертов, составит около 10 млрд долл. и приведет к череде банкротств кредитных организаций. Частичная отмена страхования вкладов также не добавит населению доверия к российской банковской системе.

 

Переход к плавающему курсу и девальвация рубля ожидаемо привели к увеличению доли валютных сбережений населения – как в наличной форме, так и в виде банковских депозитов. Тем не менее время от времени в рамках «борьбы с валютизацией» в экспертной среде возникает предложение об исключении валютных депозитов из системы страхования вкладов, напоминают они. «И подобная мера представляется нам крайне опасной», – предупреждают эксперты.


В частности, подобное ограничение приведет к оттоку депозитов из банков вследствие нежелания населения принимать на себя дополнительный кредитный риск. Согласно произведенным в Центре развития расчетам, только в краткосрочной перспективе банковская система может испытать отток валютных депозитов на общую сумму около 10 млрд долл. «Это соответствует всего лишь 3,5% от всего объема вкладов физлиц, включая рублевую составляющую, и 12% вкладов валютных, если рассматривать широкую выборку банков, включающую Сбербанк и ВТБ24», – говорит ведущий эксперт Центр развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. Но если анализировать только группу рисков, то потеря ресурсной базы составит уже почти 14% всех депозитов, а отток валютных вкладов составит около 42% портфеля. Выпадение заметной части ресурсной базы грозит ростом числа банкротств кредитных организаций и снижением устойчивости всего банковского сектора.


Подробнее в разделе "Статьи".