Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз», ответил на вопрос, опубликованный в газете "Учет.Налоги.Право" (10–16 НОЯБРЯ 2015 | №42).


«…Арендовали офис. Бизнес-центр, где находится помещение, построен совсем недавно. В нем еще идут отделочные работы. По этому пока решили не перевозить мебель и оргтехнику. Подали в банк заявление об открытии счета. Там нас предупредили, что при дут проверять, находимс я ли мы по новому адресу. Банкиры пришли с проверкой, а когда увидели, что в офисе всего одна комната без компьютера, то отказались открыть счет. Якобы мы лишь создаем видимость деятельности. На основании каких правил банк отказывает в открытии счета?..»


Ответ:

— Никаких нормативных требований к содержанию офиса в законодательстве нет. Главное требование — возможность связаться с компанией по адресу, записанному в уставе. В то же время банки вправе определить свои внутренние правила контроля. Поэтому если банк заподозрил, что счет будет использован для отмывания денег, то может отказать в обслуживании. Компании стоит подтвердить, что она не однодневка. Для этого можно представить отзывы контрагентов, которые подтвердят ее добросовестность.

Подробнее