ТСЖ находится на саморасчетах и самостоятельно производит начисления и формирование ЕПД. Необходимо ли использование кассового аппарата при приеме платежей  за ЖКУ от собственников наличными?


При внесении в кассу ТСЖ взносов от жильцов дома, являющихся членами данного товарищества, которые аккумулируются у товарищества и переводятся на счета организаций коммунального хозяйства за выполненные по договорам для товарищества работы и предоставленные услуги, применение контрольно-кассовой техники (ККТ) не требуется (письмо УФНС России по г. Москве от 02.11.2005 № 22-12/80246). Во всех остальных случаях осуществление расчетов без ККТ или БСО (бланков строгой отчетности) неправомерно.

 

Кассовый аппарат или БСО?
При расчетах наличными деньгами хозяйствующие субъекты обязаны применять контрольно-кассовую технику (пп. 1 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Возможность не применять кассовый аппарат предоставляют Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, и п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Подробнее