Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз», ответил на вопрос читателя журнала "УНП", признанный лучшим вопросом недели.

“…Получили от налоговой уведомление. Инспекторы сообщают, что в 2014 году наши расходы выше 80 процентов доходов и требуют пояснить, почему уровень затрат такой высокий. По телефону инспекторы сообщили, что 80 процентов – это норматив, на который они ориентируются. Если доля выше, то в нашей отчетности ошибки либо мы скрываем доходы. У нас в отчетности никаких ошибок нет, а дополнительные расходы возникли из-за курсовых разниц. На каком основании инспекторы оценивают уровень расходов? Как реагировать на такой запрос?.."

 

Ответ:

— Вы вправе не отвечать на требование. Во-первых, ответственность предусмотрена только за отказ представить документы по требованию. Ответственности за непредставление информации в ответ на уведомление в кодексе нет. Это следует из статьи 93 НК РФ. Во-вторых, инспекторы вправе контролировать обоснованность расходов, но у них нет полномочий проверять долю затрат.

 Подробнее