На что обратить внимание при заключении трудового договора с иностранным сотрудником?


Объясняет Нечушкина Ирина, руководитель департамента по заработной плате АКГ «Уральский союз»:

 

"Если вы принимаете на работу иностранного гражданина, являющегося постоянно проживающим в Российской Федерации, то обратите внимание на вид на жительство. Не забудьте проверить срок действия этого документа. Вид на жительство выдается сроком на 5 лет, а затем может быть продлен. Вид на жительство также является документом, удостоверяющим личность. Иностранные граждане с ним могут работать на всей территории России.


Если вы принимаете на работу иностранного гражданина, являющегося временно проживающим в Российской Федерации, то обратите внимание на разрешение на временное проживание в Российской Федерации.Это разрешение выдается сроком на 3 года в виде отметки в документе, удостоверяющим личность, или в виде отдельного документа. Разрешение на временное проживание не продляется, и иностранец после истечения срока действия разрешения на временное проживание либо получает вид на жительство, либо покидает страну. Необходимо помнить, что временно проживающие иностранцы могут работать только в том регионе, где они получили разрешение на временное проживание.

 

Если вы принимаете на работу иностранного гражданина, являющегося временно пребывающим в Российской Федерации, то обратите внимание на сроки действия разрешения на работу (выданного до 01.01.2015), патента (выданного после 01.01.2015) и полиса добровольного медицинского страхования.Также следует обратить внимание на то, в каком субъекте РФ выданы разрешение на работу или патент. Дело в том, что работодатель или заказчик работ (услуг) вправе привлекать к работе иностранного гражданина только на территории субъекта РФ, в котором он получил патент (пункт 16 статьи 13.3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)".