Как принять на работу иностранного гражданина, какие документы необходимо собрать и что предпринять работодателю? Эти вопросы возникают у кадровиков в случае приема на работу иностранных сотрудников. Компании, планирующие принимать на работу иностранных граждан, сталкиваются со сложностями в период оформления документации, возникают вопросы и после приёма на работу иностранцев.


10 июня 2015 года Российский налоговый портал проводит онлайн-конференцию, посвященную «трудовым» вопросам. Эксперт поможет вам разобраться в сложных вопросах трудоустройства иностранного гражданина.


Нечушкина Ирина,  руководитель департамента по заработной плате АКГ «Уральский союз», приняла участие в конференции в качестве эксперта. Один из вопросов, заданных участником, касался  правил заключения договора с иностранным сотрудником и  особенностей трудоустройства работников, временно пребывающих в России.


Разъяснения эксперта:

Федеральным  законом от 1 декабря 2014 г. № 409-ФЗ Трудовой кодекс РФ был дополнен главой 50.1. «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства».


Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином, регулируются статьями 327.2. и 327.3. Трудового кодекса РФ.


При заключении трудового договора с иностранным гражданином, прежде всего, необходимо выяснить  статус  иностранного гражданина, т. е. является он
– постоянно проживающим на территории РФ
– временно проживающим на территории РФ
– временно пребывающим на территории РФ. Временно пребывающие иностранные граждане, в свою очередь, подразделяются на прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и прибывших в РФ на основании визы. Кроме того, в этой категории иностранных граждан отдельно выделяют высококвалифицированных специалистов.


В зависимости от статуса иностранного гражданина дополнительно к документам, определенным статьей 65 Трудового кодекса РФ (за исключением документов воинского учета), он должен также предъявить:
– разрешение на работу или патент, если  иностранный гражданин является временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином;
– разрешение на временное проживание в Российской Федерации, если иностранный гражданин является временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином; 
– вид на жительство, если  иностранный гражданин является постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином. 


При этом в трудовом договоре, заключенным с иностранным гражданином, должны быть указаны сведения о разрешении на работу или патенте, о разрешении на временное проживание в Российской Федерации или виде на жительство.


Что касается приема на работу иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России (за исключением высококвалифицированного специалиста),  то ему необходимо также предъявить свидетельство о пенсионном страховании и полис добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ. При этом следует помнить, что договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику может заключить и сам работодатель. В случае приема на работу временно пребывающего иностранного гражданина, впервые трудоустраивающегося на территории РФ, работодатель обязан оформить ему страховое пенсионное свидетельство.


http://taxpravo.ru/iconf/363108-poryadok_oformleniya_na_rabotu_inostrann...