Российский налоговый портал 28 мая 2015 года провел онлайн-конференцию, которая была посвящена налоговому учету затрат на представительские расходы, командировки сотрудников компании за рубеж; документальному сопровождению деловых переговоров; нормированию расходов.

 

Среди вопросов, заданных в ходе конференции, был следующий: включается ли в представительские расходы финансирование устроения банкета в ресторане?

 

Как рассказал Александр Крахмальный, налоговый консультант аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», понятие банкета носит характер праздничного мероприятия. Потому при таких обстоятельствах учет указанных в вопросе расходов, в качестве представительских при налогообложении прибыли организации представляется крайне проблематичным.

 

А вот, что касается расходов на сувениры, содержащие символику организации, подаренные в ходе деловой встречи будущим партнерам, то они могут рассматриваться как представительские расходы.

«Нужность» таких расходов необходимо подтверждается:

– в смете представительских расходов;

– в договоре на изготовление сувенирной продукции, первичных документов на ее передачу и списание;

– в ведомости на выдачу сувенирной продукции будущим партнерам.

 

Необходимо отметить, что расходы на подарки, не содержащие логотипа организации и безвозмездно передаваемые организациям-контрагентам, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.