28 апреля 2015 года Российский налоговый  портал провел онлайн конференцию. В ходе мероприятия эксперты рассказали о порядке применения «упрощенки», рассмотрели сложные вопросы при  сдаче отчетности и расчете налога, регистрации компании или ИП, совмещения нескольких налоговых режимов, уплаты страховых взносов при УСН и многое другое. Один из вопросов, заданный экспертам, касался правил ведения бухгалтерского учета компании, которая применяет УСН.


Расскажите, как вести бухгалтерский учет компании, которая применяет УСН? Мы зарегистрировались в 2015 году и по окончании текущего года мы будет обязаны сдать бухгалтерский баланс? А как нам составлять отчет о прибылях и убытках?
 


Разъясняет  Раиса Цветковазаместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета АКГ «Уральский союз»:
 

"Обязанность вести бухгалтерский учет организациями, применяющими УСН, возникает на основании ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ).  Организации на УСН должны вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке с применением российских стандартов ведения бухгалтерского учета (ПБУ) и методических рекомендаций.


По окончании 2015 года организации, применяющие УСН, должны будут сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС и в отделение Статистики. Если налогоплательщик, применяющий УСН, относится к субъектам малого предпринимательства, то согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ и п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности» он может формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе (Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах).


Отчет о финансовых результатах (прежнее название Отчет о прибылях и убытка) формируется с применением ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность», ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации». Величина дохода, полученного в целях ведения бухгалтерского учета и налогового учета, может различаться".

Подробне: http://taxpravo.ru/iconf/362432-uproschenka_2015_primenenie_sistemyi_nal...