23.04.2015 года правительство утверждало экономический прогноз на 2016–2018 годы. Министры уверены, что в будущем году ситуация в стране кардинально улучшится. Пятилетка экономического торможения завершится в 2016 году, и ВВП в этом году ускорится сразу на пять процентных пунктов. То есть трехпроцентный спад сменится двухпроцентным ростом. Одновременно будет остановлен и трехлетний инвестиционный спад. Независимые экономисты называют правительственный сценарий настоящим чудом.

 

«В 2016 году мы предполагаем рост ВВП на 2,3%, в 2017–2018 годах – 2,5%... Динамика инвестиций будет положительной начиная с 2016 года. Рост примерно на 3% в 2016 году с повышением до 3,4% к 2018 году», – заявил вчера на заседании правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

 

«По поручению президента, председателя правительства подготовлен отдельный вариант, так называемый целевой вариант прогноза, который сегодня вносится в правительство. Мы в короткие сроки готовы будем его также презентовать и обсудить с общественностью», – пояснил вчера Улюкаев. «Для расчетов бюджета мы предлагаем использовать базовый вариант как более консервативный, дающий большую прочность всей бюджетной конструкции. Возможности выхода экономики на траекторию хоть и незначительно умеренного, но экономического роста мы не связываем в базовом сценарии с принятием каких-то дополнительных мер экономической политики», – сказал министр.

 

По мнению ведущего эксперта АКГ «Уральский союз» Олега Сомина, ориентироваться на рост ВВП в 2016 году не следует, поскольку негативный эффект от санкций и антисанкций только начал проявляться. Не видно оснований для вывода о том, что кризис преодолен. Уверения в стабилизации ситуации выглядят как попытка выдать желаемое за действительное. Абсолютно непонятно, как обесценение рубля, потеря доступа к финансовым рынкам и сокращение импорта могут привести к мобилизации и модернизации российской экономики.

Подробнее.