Российский налоговый портал провел 9 апреля 2015 года онлайн-конференцию на тему: «Документальное оформление сделок с поставщиками: налоговая осмотрительность». В ходе конференции были рассмотрены вопросы: как избежать претензий со стороны налогового органа; какие документы помогут доказать «осмотрительность» при выборе контрагента какие документы необходимо собрать для того, чтобы подтвердить реальность сделки.

 

Одним из вопросов, которые волнуют многих посетителей Российского налогового портала, стал следующий: какой пакет документов надо подготовить, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны налогового органа? Как рассказал Дмитрий Ширяев (руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»), для юридического лица минимально необходимыми будут копия устава, выписка из ЕГРЮЛ или ее копия с экземпляра, заверенного  ИФНС (желательно – не более, чем месячной давности). Паспортные данные руководителя контрагента, подписывающего договор, также необходимы.

 

В случае подписания договора по доверенности – обязательна и она (хотя бы в копии). Эти документы подтвердят, что с представителями контрагента общались «вживую», а также, что договор от контрагента подписан уполномоченным лицом. Для ИП необходимы выписка из ЕГРИП, паспортные данные и доверенность (если он не сам будет подписывать договор). При более углубленной проверке (когда доля операций велика) можно запросить инспекцию по месту учета контрагента о том, как тот исполняет свои налоговые обязанности.

 

Проверка покупателя (в том же объеме) желательна, если он не производит продавцу предоплату. Правда, претензии к покупателю могут быть и у налоговиков. Так, при оспаривании реальности функционирования покупателя и больших объемах реализации через него «транзитом» при неполной уплате последним налогов возможно обвинение  в занижении выручки с использованием «фирмы-однодневки».

Подробнее http://taxpravo.ru/novosti/statya-362063-perechen_dokumentov_dlya_prover...