В газете "Учет.Налоги.Право" (14–20 АПРЕЛЯ 2015 | №15) опубликован комментарий Дмитрия Ширяева. 


Использование однодневок становится все менее выгодным. Госдума во втором чтении одобрила поправки, которые ужесточают ответственность за уклонение от налогов, если оно совершено с помощью фиктивных компаний. Поправки вступят в силу через 10 дней после опубликования. Проект устанавливает дополнительную ответственность за использование подставных компаний для преступлений, связанных с финансовыми операциями, сделками с деньгами или иным имуществом. Фактически преступлением может стать любой договор, заключенный с однодневкой. Но только при условии, что следователи докажут умысел в создании схемы и использовании однодневки. Наказание будет таким же, какое сейчас установлено за регистрацию однодневок, штраф 100–300 тыс. рублей, принудительные работы либо лишение свободы на три года (ст. 173.1 УК РФ).


Поправки ужесточают ответственность за налоговые нарушения. Во-первых, увеличивается максимальный срок: за нетяжкие налоговые преступления он составляет два года (ч. 1 ст. 199 УК РФ), а за использование однодневок будет на год больше. Во-вторых, от ответственности по налоговым статьям можно полностью освободиться, заплатив недоимку, пени и штрафы (прим. 2 к ст. 198, прим. 2 к ст. 199 УК РФ), что многие и делают. Но, если в деле замешаны однодневки, погашение недоимки не поможет избавиться от наказания по статье 173.1 УК РФ.

 

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:


«Поправки фактически вводят в ряде случаев двойную ответственность за одно и то же преступление. Например, за уклонение от уплаты налогов с помощью фиктивных компаний. Считаю, что изменения на применение однодневок заметно не повлияют, но давить на бизнес налоговикам и правоохранителям будет легче, так как владельцев компании можно будет обвинить в покушении на уклонение от уплаты налогов по статьям 30 и 199 УК РФ и по статье 173.1 УК РФ».


Подробнее