Евгений Кузнецов, ведущий юрист АКГ "Уральский союз", прокомментировал письмо читателя журнала "Учет.Налоги.Право" (март, №11)

 

«…В новую декларацию по НДС теперь попадают сведения из книги продаж и покупок, в том числе коды операций. Но иногда непонятно, какой код выбрать. Для одних и тех же операций подходят сразу несколько. Например, при экспорте, скидках и возврате товара. Иногда мы и вовсе не можем найти подходящего кода, поэтому бухгалтер выбирает первый по списку –01. Проверить все коды перед сдачей отчетности почти невозможно.

 

Примут ли декларацию с перепутанными и неверными кодами операций?И потом нужно ли будет сдавать уточненку?...»

 

Ответ эксперта: 

— Все основания для отказа в приеме декларации перечислены в пункте 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н. В этом перечне нет такого основания, как ошибка в строках отчетности. Требовать уточненку налоговики также не вправе, если налог будет рассчитан верно. В то же время проверяющие обязаны фиксировать любые ошибки и несоответствия. Поэтому не исключено, что на проверке у компании могут запросить пояснения. Подробнее