Как правильно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства, которые включают в себя затраты на приобретение неисключительного права пользования результатом интеллектуальной деятельности, НИОКР и технологические работы?  

 

Разъясняют эксперты АКГ "Уральский союз":

Из пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02, утвержденному приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 115Н (далее ПБУ 17/02), следует, что ПБУ 17/02 не применяется в отношении расходов организации на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства.


Предприятие несет расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства, пред полагается, что следует руководствоваться нормами ПБУ 17/02, однако, в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119Н (далее Методические указания), изложен иной порядок отражения рассматриваемых расходов.    

 

Так, в пункте 94 Методических указаний, закреплено, что стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам, для подготовки и освоения производства новых видов продукции и новых технологий зачисляется на счет учета расходов будущих периодов.

Возникает вопрос, как отразить в бухгалтерском учете расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства, если ПБУ 17/02 и Методическими указаниями предусмотрены разные методы отражения?

 

Для его рассмотрения и разрешения следует обратиться к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (далее Положение № 34н) и Федеральному закону от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Закон № 402-ФЗ).

 

Пунктом 65 Положения № 34н предусмотрено, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

 

Встает вопрос, что является нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и относятся ли к ним Методические рекомендации?


Подробнее в разделе "Консультации"