В журнале "Семинар для бухгалтера" (№12,2014) опубликована статья Кристины Блиновой, ведущего юриста АКГ "Уральский союз".

 

Пожарная ревизия на отлично – как уберечь компанию от штрафов.

1. Как проходит пожарная проверка.
2. На какие документы инспекторы точно обратят внимание.
3. Чего ждать, если проверяющие найдут нарушения.


Пожарные проверки, пожалуй, одни из самых дорогих для компаний. Соперничать по величине штрафов с пожарными могут только налоговики. Поэтому к этим визитам организации относятся максимально серьезно. Важно правильно подготовить все документы, которые заинтересуют проверяющих и, само собой, привести в надлежащий вид противопожарные атрибуты.


Как проходит пожарная проверка. 

Проверки МЧС России, точно так же, как ФСС и ПФР, бывают плановые и внеплановые. Плановые проводят раз в три года (правильный ответ на вопрос № 1 теста – в. – Примеч. ред.). Ежегодно в пожарном ведомстве составляют план на следующий год и, следуя ему, проверяют компании. Узнать, попали ли вы в список, можно на сайте МЧС (mchs.gov.ru). Внеплановые проверки представители ведомства проводят, когда для этого есть повод. Например, посетитель вашего кафе не увидел нигде огнетушителей и решил, что тут находиться опасно, поэтому пожаловался в инспекцию. На такое заявление пожарные обязаны отреагировать. Сообщить о возможной опасности в вашем заведении может кто угодно. Но закон защищает фирмы от вредительства конкурентов, анонимные обращения пожарники не рассматривают.


Однако чаще всего внеплановую проверку проводят, чтобы проконтролировать, как компания выполняет предписания пожарных. То есть выполнили ли вы требования инспекторов с прошлой проверки. Проверять будут документы, а также средства и меры против пожара, которые существуют у вас на предприятии. Причем бумаги инспекторы, как правило, рассматривают с большим
пристрастием.

Подробнее