В журнале "Генеральный директор" (№12, 2014)  опубликована статья Олега Сомина, заместителя руководителя направления судебной практики АКГ «Уральский союз".


Наш эксперт осветил следующие вопросы:

  • Как теперь смогут поступать недобросовестные партнеры, чтобы получить необоснованную выгоду.
  • Какой штраф наложат на компанию и лично на Генерального Директора, если клиент не сможет оплатить Ваш товар пластиковой карточкой.

 

С 1 января 2015 года вступят в силу два важных изменения, внесенные в часть 4 ГК РФ (Федеральный закон от 12.03.2014 №35-ФЗ). 1. Срок действия исключительных прав на промышленный образец сократится с 15 до 5 лет. При этом правообладатель сможет неоднократно продлевать его на пять лет. Однако срок не должен в целом превышать 25 лет начиная с даты подачи  заявки в Роспатент (ст. 1363 ГК РФ). 


2. У компаний появится возможность вместо возмещения ущерба получить компенсацию за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. или же в размере двукратной стоимости права использования (ст. 1406.1 ГК РФ). Ранее такое правило действовало лишь в случае нарушения авторских прав (ст. 1301 ГК РФ). Преимущество данного нововведения в том, что организациям не придется доказывать размер убытков, которые ей причинил нарушитель. Для получения компенсации  достаточно самого факта нарушения (п. 3 ст. 1252 ГК РФ). Однако ее размер будет определять суд, исходя из характера нарушения и обстоятельств конкретного дела. Не исключено, что сумма окажется значительно ниже величины убытков.

Подробнее