Елена Руссоваспециалист по расчету заработной платы аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», прокомментировала вопрос читателя журнала "Упрощенка" (№12,2014").


Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, выплатила сотруднице единовременное пособие при рождении ребенка. Возмещать эту сумму из ФСС мы не хотим. Нужно ли начислять на такое пособие страховые взносы и удерживать НДФЛ? Как отразить его в бухгалтерском и налоговом учете при УСН?

 

Ответ. Выплатить сотруднице пособие при рождении ребенка — это ваша обязанность, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 1.2 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...». А вот возмещать пособие из средств ФСС РФ — это уже право. Можете и не возмещать. Если начисленных страховых взносов в отчетном году недостаточно для выплаты пособия в полном объеме, ФСС суммы расходов, превышающие суммы начисленных взносов, зачтет в счет будущих платежей по взносам. Подробнее.