В скором будущем на рассмотрение Мосгордумы будет внесен проект закона об установлении нового порядка расчета налога на имущество физлиц в Москве по кадастровой стоимости, пишет газета «Известия»Заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский заявил, что депутаты собираются предложить уменьшить ставку налога недвижимости в «новой Москве», чтобы простимулировать заселение присоединенных территорий.


Эксперты считают, что максимально возможное снижение ставки — до 0,1% для жилья любой стоимости. «Эта идея у нас прозвучала, она будет обсуждаться», — отметил Метельский. О каком снижении ставок налога идет речь, он не сказал. 

 

 Комментирует Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ "Уральский союз".

 

То, что Мосгордума планирует снизить ставку налога на имущество для Новой Москвы, подтверждает тот факт, что территории, аннексированные у Подмосковья, являются Москвой только номинально.


Теперь этот «недомосковский» статус закрепят юридически. Но за МКАД, кроме вновь обретенных территорий, в состав Москвы входит немало населенных пунктов,  добираться из которых до «настоящей» территории столицы приходится через область, и довольно долго.


Если уж вводить льготную ставку, то не только в «Новой Москве», но и в Зеленограде, Акулово и других анклавах. Иначе стимулирование одних (и не всегда самых отдаленных) территорий приведет к ущемлению и деградации других.

 

https://taxpravo.ru/novosti/statya-356502-jiteli_novoy_moskvyi_mogut_pol...