Как сообщается в новости, размещенной на Российском налоговом портале, Минфин России считает целесообразным переложить часть нагрузки по страховым взносам на граждан. По словам Антона Силуанова, сегодня работодатели платят за своих работников страховые взносы, когда во всем мире обязанность по уплате делится пополам между предприятием и самим гражданином.


«Поможет» ли такое нововведение вывести зарплаты «из тени»? К чему могут привести «страховые» поправки?

 

Дмитрий Ширяев,  руководитель направления судебной практики АКГ "Уральский союз":

 

Формально предложение должно разгрузить предприятия и предпринимателей от части социальных расходов (обрадуются и олигархи, и ларечники). При реализации поправок возможны два варианта собирания части взносов: удержание из зарплаты или перечисление самим работником. В первом случае операционная нагрузка на бухгалтерии не изменится, во втором случае – резко упадет собираемость(что фактически этот вариант из числа реальных исключает). Но, в любом случае, зарплаты на сумму взносов уменьшатся.

 

Учитывая то, что взносы сейчас (особенно в ПФР) являются фактическим налогом (до пенсии доживет меньшинство, учитывая будущее повышение реального пенсионного возраста), Минфин предлагает напрямую понизить жизненный уровень населения. Поэтому, с учетом того, что для «электората» радостных новостей не предвидится, экономика сейчас резко превращается в политику. 


Соответственно, решение: повышать/не повышать налоги с населения будет политическим. А политический негатив сейчас государству не нужен, и пример с налогом с продаж это показал. От сброса информации о вероятном его введении до решения о том, что его не будет, прошло менее трех недель дискуссий в публичном пространстве. Сейчас, думаю, будет точно так же. А не будет – просто потолстеют «конверты».

http://taxpravo.ru/analitika/statya-356024-kak_raspredelitsya_nagruzka_p...