Ситуация. Организация (Подрядчик) заключила договор на выполнение НИОКР, договором предусмотрена поэтапная сдача работ. В связи с нарушением сроков выполнения работ Заказчик в одностороннем порядке расторгнул договор на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ. Подрядчик оформил акт сдачи-приемки работ по незавершенному этапу работ, направил Заказчику акт сдачи-приемки работ на стоимость фактически выполненного объема работ на дату остановки работ, исполнительскую смету, разработанную проектную документацию.  Заказчик в письменной форме оплатить незавершенные работы отказался на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ, проектную документацию не принял.  


Впоследствии Заказчик обратился в суд с иском о взыскании неустойки в связи за нарушение сроков выполнения работ. Подрядчик обратился в суд со встречным иском о взыскании с Заказчика задолженности по оплате выполненных работ.


В ходе искового производства сторонами было заключено мировое соглашение, утвержденное судом. Согласно мировому соглашению Подрядчик отказался от взыскания части задолженности, Заказчик признал задолженность по оплате работ в оставшейся части.


Вопрос: Как и в каком периоде отразить в налоговом учете Подрядчика операцию по реализации указанных работ для целей налога на прибыль организаций и НДС?


Ответ: 

Как можно заключить из вопроса, работы по этапу Подрядчиком не были завершены, предметом судебного спора являлась оплата стоимости незавершенных работ в связи с расторжением договора по инициативе Заказчика на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ (нарушение сроков выполнения работ). Указанная статья не предусматривает оплаты заказчиком стоимости работ, выполненной подрядчиком до момента расторжения договора. Такая обязанность возникает у заказчика лишь в случае одностороннего отказа от договора на основании ст. 717 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Однако положения ст. 717 ГК РФ не применяются в случае, если расторжение договора осуществлено по основаниям, указанным в ст. 715 ГК РФ.

 

Таким образом, у Подрядчика на дату расторжения договора не возникло оснований для признания объектов налогообложения по налогу на прибыль и НДС, а также для признания дохода для целей бухгалтерского учета. Односторонне составленный акт сдачи-приемки работ, не признанный Заказчиком, с учетом отказа Заказчика от приемки результатов работ, не может быть признан в качестве первичного документа для отражения операции по реализации работ для целей налогообложения НДС, налога на прибыль и бухгалтерского учета. Результаты работ не могут признаваться переданными в собственность Заказчика, поскольку Заказчик в явной форме отказался принять результаты работ.

 

В соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, в отношении доходов от реализации, если иное не предусмотрено Главой 25 НК РФ, датой получения дохода для целей налога на прибыль признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ. Применительно к поставленному вопросу датой получения дохода признается дата передачи права собственности на проектную документацию.

Момент определения налоговой базы по НДС определяется в соответствии со ст. 167 НК РФ как день передачи результатов работ.

Основанием для признания задолженности Заказчика перед Подрядчиком является мировое соглашение, которое содержит согласованное сторонами условие о размере задолженности по оплате выполненных работ.

 

Однако мировое соглашение не содержало условия, позволяющего определить дату передачи результатов и, соответственно, дату возникновения задолженности. В мировом соглашении отсутствовало условие о признании Заказчиком выставленного акта сдачи-приемки работ, который был направлен Подрядчиком в адрес Заказчика. Поэтому заключенное мировое соглашение нельзя квалифицировать как акт принятия Заказчиком ранее выставленного акта сдачи-приемки работ. Мировое соглашение также нельзя рассматривать как документ, подтверждающий передачу прав собственности на результаты работ. Утверждение судом мирового соглашения не может рассматриваться как признание судом факта передачи результатов работ установленным, поскольку суд утверждает мировое соглашение любого содержания, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

 

Для завершения операции по реализации необходимо оформить первичные документы по передаче результатов работы, на основании которых операция отражается в налоговом учете. А именно, следует составить с учетом мирового соглашения:

- акт сдачи-приемки работ с перечнем переданной документации, ценой работ;

- счет-фактуру на согласованную сторонами стоимость выполненных работ.

Моментом признания налоговой базы по НДС и дохода для целей налога прибыль будет являться дата, указанная в акте сдачи-приемки работ. Желательно, чтобы дата акта сдачи-приемки работ была указана не ранее даты утверждения мирового соглашения судом, в этом случае не будет сложностей в интерпретации правоотношений между сторонами для целей налогового и бухгалтерского учета.

Операция отражается в налоговом учете для целей исчисления НДС и налога на прибыль как операция по реализации работ, поскольку получаемая сумма является оплатой выполненных работ.