Олег Сомин, заместитель руководителя направления судебной практики АКГ "Уральский союз", прокомментировал предложение Ассоциации региональных банков России  обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты.


"Какой-то когнитивный диссонанс ощущается, как в романах Кафки. С одной стороны, все идет к тому, что банковская система будет повсеместно рушиться, а с другой, мыслим себя на уровне Норвегии с их 95% безналичного оборота. Мы не Норвегия, мы азиаты (как метко отметил еще Блок). Действительно, в наших условиях деньги лучше хранить в банке, но в стеклянной. Не исключено, что вообще придется перейти на натуральный обмен (вспоминается начало 90-х и расчеты по зарплате продукцией).


Какие безналичные зарплаты, если в стране нет (и не предвидится) нормальной банковской инфраструктуры! Никакого влияния на уровень серых зарплат данное действие не окажет, большинству населения лишь добавит забот, проблем и рисков. Выгодно данное предложение только банкам (точнее, их бенефициарам). Инициатива явно несвоевременная и очевидно вредная. И вообще желание все запретить и ограничить приобретает характер эпидемии среди чиновников". Подробнее.