Рейтинговое агентство  «Эксперт РА» опубликовало итоги рынка оценочных услуг за 2013 год. Результаты аналитического исследования показали  резкое снижение темпов роста рынка. Эксперты считают, чтобы не уйти в пике в условиях стагнации экономики, оценщикам потребуются новые драйверы роста. Например, масштабные работы в Крыму или анонсированная президентом Владимиром Путиным сплошная переоценка промышленного оборудования.


В 2013 году на рынке оценки был отмечен низкий рост – всего 2% (против 17% в 2012 году). У первой десятки лидеров рынка (на их долю приходится половина суммарного дохода по сектору) рост  выручки составил 5%. По мнению участников рейтинга, снижение темпов роста доходов от оценочных услуг связано с ухудшением макроэкономической ситуации и общим снижением экономической активности. За 2013 год ВВП России вырос на 1,3%, а инвестиции в нефинансовые активы сократились на 108,4 млрд., при том, что годом ранее рост составил 1,187 трлн. рублей.

 

По мнению Елены Завадской, руководителя департамента оценки АКГ «Уральский союз», снижение спроса на оценочные услуги в пришедшем году связано  с явной рецессией в экономике. Предприятия сектора СМБ стали меньше заказывать услуги по оценке, а крупные предприятия предпочитают выбирать поставщика через крупные конкурсы, которые, как правило, выигрывают крупные консалтинговые компании из ТОП-10.


В свою очередь падение спроса повлекло за собой рост конкуренции и снижение стоимости услуг на рынке оценки. Снижение спроса зафиксировано в секторе оценки недвижимого имущества. Этот сегмент является наиболее конкурентным, и от спада в экономике он пострадал сильнее прочих. По расчетам «Эксперт РА», суммарная выручка участников рейтинга от оценки недвижимости снизилась по итогам 2013 года на 3,8%.


С одной стороны, по мнению аналитиков РА «Эксперт»,  дало о себе знать завершение массовой оценки для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости — именно она в перспективе станет базой для налогообложения, а не сильно заниженная (по сравнению рыночной балансовая стоимость). Эта работа проводилась, начиная с 2010 года, в соответствии со специальной госпрограммой, и завершение этого гигантского труда пришлось на 2012 год.  В 2013-м такого мощного стимулятора роста у рынка оценки не было.

 

С другой стороны, на рынке не наблюдалось активности в оспаривании результатов переоценки недвижимости, на что оценщики еще года два назад возлагали большие надежды. Они явно преувеличили склонность российских юридических и физических лиц к сутяжничеству: споры из-за кадастровой стоимости позволили оценщикам лишь сохранить доходы в этом сегменте, но не более того.

 

Оценка недвижимости. Доля доходов участников рейтинга от оценки недвижимости остается самой большой: в 2013 году  -  3,8 млрд. рублей, или 38% их суммарной выручки и 118 471 отчет по данному направлению (из них 1836 — оценка объектов стоимостью свыше 1 млрд рублей, 8096 — оценка активов государства и ВПК). Значительная часть выручки от оценки недвижимости приходится на цели текущего функционирования (кредитование, залог, аренда) — 1,846 млрд рублей, а также на цели купли и продажи активов, слияний и поглощений — 592 млн рублей. Коммерческая недвижимость, как указывают лидеры рынка оценки, остается самым ценным активом во многих сделках как для обеспечения кредита, так и для обоснования арендной платы. Недвижимое имущество всегда являлось понятным активом и подразумевало инвестиции с малым риском, тем более в период стагнации экономики, когда, например, иностранные инвесторы выходят из российского бизнеса и готовы реализовывать активы с существенной скидкой. А это влечет за собой обращение к услугам оценщиков.

 

Оценка оборудования и транспортных средств. Выручка в этом сегменте по сравнению с прошлым годом упала на 4,2%, до 963,5 млн. рублей. Число отчетов в 2013 году составило 19 863 (в том числе 187 отчетов по оценке активов стоимостью свыше 1 млрд рублей и 642 — по оценке активов государства и ВПК). 

 

Рассчитывают оценщики и на то, что в ближайшем будущем возрастет интерес к оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственностиПоложительной тенденцией лидеры данного сегмента считают интерес к интеллектуальной собственности со стороны наукоемких отраслей, в частности предприятий ракетно-космической отрасли. «Учет РИД здесь налажен лучше, чем в целом по стране. Однако огромный интеллектуальный потенциал, накопленный в том числе еще в советское время, пока не находит достаточного отражения в финансовом и управленческом учете, слабо используется в условиях рыночной экономики. Тем не менее руководители таких предприятий уже понимают, что продуманный финансовый учет РИД может увеличить капитализацию активов, снизить издержки при создании новой наукоемкой продукции, обеспечить коммерциализацию интеллектуальной собственности.


На фоне проседающих доходов от оценки недвижимости и оборудования дела в других секторах этого рынка идут более успешно. Так, за последний год повысилась динамика роста выручки от оценки бизнеса и ценных бумаг. Здесь прирост доходов участников рейтинга по итогам 2013 года составил 9% (против –2% в 2012-м). Всего на оценке бизнеса и ценных бумаг они заработали 2,74 млрд. рублей, или 27% от суммарной выручки (было подготовлено 7300 отчетов, из них 1643 по оценке объектов с балансовой стоимостью свыше 1 млрд рублей, 1317 — по оценке активов госсектора и предприятий ВПК).

 

Позитивные тенденции в этом сегменте связаны со стоимостным ростом сделок на рынке M&A, в сопровождении которых участвуют оценщики.

 

Среди других поддерживающих спрос факторов участники рейтинга отмечают процессы выкупа акций акционерами — здесь обязательная процедура оценки регламентируется Законом об акционерных обществах, она сопровождает передачу акций в залог банкам, а также дополнительную эмиссию ценных бумаг предприятиями оборонпрома.

 

Несмотря на несбывшиеся ожидания в отношении роста инвестиционной активности, за последний год оценщикам удалось нарастить обороты и по направлению оценки инвестиционных проектов. Прирост выручки здесь составил 14% (против 6% за 2012 год), а объем перевалил за 1 млрд рублей (за год участниками рейтинга было подготовлено 1770 отчетов, в том числе 446 по крупным активам и 69 — по активам государства и ВПК).

 

Высокий спрос на оценку инвестпроектов в 2013 году лидеры этого направления связывают в первую очередь с реализацией градостроительных планов Москвы: в столице ведутся работы по реновации промышленных зон, развитию социальной и транспортно-дорожной инфраструктуры, жилищному строительству.


Более активным по сравнению с прошлым рейтингом оказался спрос на переоценку основных фондов и оценку для МСФОХотя нынешняя экономическая ситуация в стране не особенно благоприятна для бизнесов, готовящихся к выходу на рынки капитала и начинающих составлять отчетность в соответствии со стандартами МСФО, в прошлом году выручка участников рейтинга в этом сегменте выросла на 16%, а ее сумма по итогам подготовки 3245 отчетов составила 880 млн рублей (423 отчета по активам стоимостью от 1 млрд рублей и 50 отчетов по госактивам и активам ВПК). Основными целями выступает текущее функционирование бизнеса (кредиты и залог, аренда) – здесь компании-участницы заработали более полумиллиарда рублей (502 млн рублей). Меньший объем выручки пока приходится на цели реструктуризации, купли-продажи (109,8 млн рублей). «В ряде отраслей — телекоме, сельском хозяйстве — по-прежнему идут процессы M&A, и здесь популярны услуги по оценке активов и обязательств приобретаемых компаний в рамках стандарта IFRS-3 (международный стандарт финансовой отчетности "Объединения бизнеса". — "Эксперт"). 

 

http://raexpert.ru/ratings/appraising_potential/2013/