Как указывается в новости, размещенной на Российском налоговом портале, депутаты «Справедливой России» предложили внести изменения в статью 220 Налогового кодекса. А именно, внесено предложение увеличить размер имущественного вычета для Москвы и Санкт-Петербурга до 4 млн руб. Иными словами, если квартира «располагается» в крупном городе, значит, ее хозяину можно вернуть из бюджета подоходный налог в большем размере, чем провинциальному жителю.

 

Не нарушает ли данная поправка принцип равноправия? 

 

Комментирует Олег Сомин, заместитель руководителя направления судебной практики АКГ "Уральский союз":

 

Прежде всего, необходимо отметить существенные недоработки юридико-технического характера. В пояснительной записке декларируется намерение увеличить имущественный вычет при приобретении любым налогоплательщиком объектов, находящихся на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Однако норма законопроекта сформулирована таким образом, что, наоборот, предоставляет право жителям указанных городов применять имущественный вычет в увеличенном размере в отношении объектов, приобретенных в любом месте на территории РФ. Кроме того, неясно соотношение норм о применении обычного и увеличенного налогового вычета, также неясен порядок применения права на использование вычетов частями. 


Что касается самой идеи, по моему мнению, авторы законопроекта правильно формулируют проблему, но применяют ненадлежащие средства для ее решения. Подробнее.