Марина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз" поделилась своими наблюдениями относительно тенденций рынка аудита и консалтинга с журналом "Коммерсантъ деньги". Материал подготовил Петр Рушайло.

 

По мнению г-жи Ризвановой на рынке аудиторских услуг стал остро ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников., Это касается и крупных игроков, и средних компаний. В большинстве случаев сотрудниками движет только финансовая мотивация. Аудиторы требуют высокие компенсации, как правило, при крайне низком уровне квалификации, причем независимо от наличия нового аттестата. При этом у большинства компаний резервы для повышения зарплат давно исчерпаны из-за сжатия аудиторского рынка в целом. Это стимулирует отток кадров, так как аудиторы не наблюдают ни роста числа заказов, ни повышения уровня их оплаты. Еще одна серьезная проблема: высокие требования к получению единого аттестата отпугивают специалистов даже от попыток сделать это. Молодым специалистам практически закрыт вход в профессию, так как к экзамену допускают тех, у кого есть стаж работы в аудиторской компании. Некоторые специалисты, соотнеся все тяготы работы аудитора "в полях" с низким уровнем зарплат, теряют желание становиться аудитором. Наблюдается стагнация и старение персонала.


Отмечается снижение спроса на оценочные услуги. "В связи с явной рецессией в экономике предприятия сектора СМБ стали меньше заказывать услуги по оценке, а крупные предприятия предпочитают выбирать поставщика через крупные конкурсы, которые, как правило, выигрывают крупные консалтинговые компании из топ-10". 


 "Ключевые факторы, которые всегда оказывали влияние на развитие налогового консалтинга,— налоговое законотворчество и администрирование. Первое сейчас пребывает в состоянии относительной стабильности, поскольку инициативы законодателей направлены в политическую сферу. Второй же фактор весьма заметен: налоговые органы в 2013 году заметно активизировали работу по выкачиванию денег из экономики. Поэтому главной целью налогового консалтинга мы сейчас видим сохранение заработанного предприятием. При этом в рамках данного направления работы аудиторских компаний акценты несколько сместились. Например, мы отмечаем снижение спроса на услуги по ведению арбитражных споров в связи с тем, что после объявления о ликвидации Высшего арбитражного суда РФ арбитражные суды стали к налоговикам благосклоннее. Что же касается налогового аудита и сопровождения налоговых проверок, мы ожидаем роста спроса. Клиенты понимают, что нахождение с помощью аудиторов собственных ошибок поможет как минимум избежать штрафов, а иногда и восстановить или исправить документы по операциям, в отношении которых выявлены риски. В отличие от классического аудита бухгалтерской отчетности подобную работу заказывают не для галочки, а для безопасности. Оттого и расценки на нее выше. Сопровождение же налоговых проверок дает возможность не наделать глупостей тогда, когда налоговики уже пришли за деньгами". Читать подробнее.