Марина Ризванова, генеральный директор АКГ "Уральский союз", прокомментировала ключевые, по ее экспертному мнению, проблемы современного рынка аудиторских услуг. Комментарий опубликован в журнале "Аудитор" (№4, 2014) в рамках статьи "Рынок аудита в 2013 году и его проблемы" (автор - главный редактор журнала - А.В. Парамонов).

 

"В настоящее время на рынке труда наблюдается дисбаланс между высокими запросами со стороны специалистов и, как правило, крайне низким уровнем квалификации (независимо от аттестата). Мотивация у работников только денежная. Все хотят высоких компенсаций. Но на рынке заработные платы невысокие, а уровень загрузки аудиторов в реально работающих, а не карманных компаниях весьма высок. При этом для большинства компаний резервы для повышения зарплат исчерпаны уже давно из-за сокращения аудиторского рынка в целом. Это в свою очередь стимулирует отток кадров,так как аудиторы не наблюдают ни увеличения заказов, ни уровня их оплаты. 


Кроме того, очень высоки требования к получению единого аттестата. Мало кто из аудиторов может сдать квалификационный экзамен. Более того, такие требования отпугивают специалистов даже от попыток сделать это. Молодежи фактически закрыт вход в профессию, поскольку. для самой попытки сдать экзамен нужен еще и стаж работы в аудиторской компании. А увидев «в полях» тяготы кочевой работы и уровень зарплат, большинство теряет желание становиться аудитором. Поэтому рынок испытывает сильнейший кадровый голод. На рынке труда наблюдается стагнация и «старение» персонала". Перейти к статье