Александр Крахмальный, аудитор аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз", прокомментировал вопрос читателя журнала "Учет.Налоги.Право" (25 февраля – 3 марта 2014 | №8).


«…В январе мы сдали 4 ФСС и больничные для возмещения. Недавно позвонили из фонда и сообщили: «У вас в 2011 году ушла в декрет бухгалтер с зарплатой 35 тыс. рублей, а сейчас у старшего бухгалтера, которому назначено пособие, доход всего 20 тыс. рублей. Это несоответствие. Для возмещения надо повысить зарплату старшего бухгалтера и доплатить взносы». При отказе фонд обещает назначить ревизию и пересчитать декретные за 2011 год. Как убедить проверяющих, что мы ничего не нарушаем?..»


Ответ нашего эксперта: 

— Претензии фонда необоснованны. Он не вправе требовать от компании изменить зарплату сотрудников. Фонд контролирует только правильность начисления и обоснованность выплаты пособий, но не уровень дохода. Компания сама определяет, кому и сколько платить с учетом своего финансового положения и характера работы. А индексировать зарплату необходимо, только если она ниже минималки. Читать целиком.