Промышленный кризис заставил отечественные предприятия встать в очередь за государственной помощью. Вице-премьер Аркадий Дворкович вчера сообщил, что государство рассматривает разные варианты господдержки металлургов, оказавшихся на грани банкротства из-за долгов. Однако в шатком положении не только металлурги. Высокая долговая нагрузка также в деревообработке, производстве машин, оборудования, нефтепродуктов и т.д. Падают продажи у крупнейших отечественных автопроизводителей. По мнению экспертов, государству не избежать расходов на поддержку предприятий и целых секторов, на госгарантии и субсидии. 

 

Государство рассматривает разные варианты помощи металлургам. При этом власти не хотели бы заниматься точечной поддержкой конкретных предприятий. 


Директор департамента аудита АКГ «Уральский союз» Александр Миронов замечает, что положение даже внутри каждой отрасли неоднородно. «Поэтому господдержка будет производиться точечно, «по-пикалевски». Помощь будет оказываться прежде всего градообразующим предприятиям», – полагает он. Читать полностью