В журнале "Трудовые споры" (№12, декабрь) опубликован комментарий Ирины Нечушкиной, специалиста по заработной плате АКГ "Уральский союз". Наш эксперт в рамках рубрики "Обмен опытом" ответила на вопрос, касающийся особенностей оплаты труда в ночную смену.

 

В организации установлен суммированный учет рабочего времени (учетные период – календарный месяц). Работник работает посменно, его труд оплачивается по часовой тарифной ставке. Ночные смены были сокращены на 1 час. Поэтому работник отработал за месяц на несколько часов меньше нормы, установленной производственным календарем. Нужно ли доплатить работнику за недоработанные по нормам рабочего времени часы?

 

Ответ: Нет, доплачивать работнику за неотработанные часы в вашем случае не потребуется. У такого работника сокращается продолжительность нормы рабочего времени в учетном периоде. При суммированном учете и многосменном режиме рабочего времени основным инструментом, регулирующим оплату труда,является норма рабочего времени, а основными документами – график сменности и табель учета рабочего времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н. На основании этого приказа составляется производственный календарь на год. Согласно ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час. В дальнейшем отрабатывать этот час не нужно. Поэтому сотрудникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени и многосменный режим работы, необходимо корректировать норму рабочего времени за месяц, уменьшая ее на 1 час за каждый выход работника на работу в ночь. Читать целиком.