Российский налоговый портал опубликовал новость (со ссылкой на газету "Ведомости"), в которой сообщается о том,что до 15 декабря этого года «открытое правительство» должно собрать с чиновников, бизнеса и экспертов идеи для Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 гг. Сотрудники открытого правительства уже подготовили промежуточный вариант данного документа. В блоке про НДФЛ содержится предложение налоговиков о борьбе со схемами уклонения от уплаты налогов при купле-продаже имущества. По их мнению, если оно продается «по неоправданно низкой цене», то у покупателя образуется доход, с которого необходимо удержать подоходный налог.


Такие правила предлагается распространить на любое имущество, а для недвижимости считать ориентиром кадастровую стоимость. В таком случае покупателю придется доплатить налог с разницы между кадастровой стоимостью и контрактной. Такая мера повысит сборы в казну, рассчитывают в ФНС, а в будущем станет невыгодно приобретать квартиры по заниженной цене — и их стоимость в контрактах начнет увеличиваться. Предложение поступило от ФНС, подтвердил представитель открытого правительства. Налоговая служба не была инициатором этих предложений, но она совместно с Минфином готова участвовать в рассмотрении инициативы. Данная инициатива прозвучала на одном из заседаний московского правительства. Проблема существует, отмечает чиновник столичной мэрии, идею он полностью поддерживает. 


По мнению Констанитина Заволокова, аудитора аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз":

"Обычно неоправданно низкая цена возникает при продаже приватизированной либо наследуемой недвижимости, когда возможность налогового вычета у продавца составляет лишь 1 млн. рублей. Или же срок между покупкой и продажей квартиры занял менее трех лет, а стоимость квартиры сильно выросла.


Занижение «формальной» продажной стоимости является почти всегда инициативой продавца, и достижение компромисса зависит от экономической ситуации в стране в целом и в конкретном регионе в частности. В «тучный»  период, когда цены растут и денег много, покупатели находятся легко, и они соглашаются на все, лишь бы успеть купить до очередного повышения цены.
Мне лично в 2006 году пришлось даже в подобной ситуации доплатить продавцу 13% с разницы суммы стоимости квартиры по договору и 1 млн. налогового вычета, чтобы не упустить выбранный объект. В нынешние «скудные» времена не вижу для себя, как покупателя, причины соглашаться на занижение договорной стоимости. Инициатива налоговиков в целом полезна, потому что создаст некоторые дополнительные предпосылки для вывода из тени миллиардных наличных оборотов купли-продажи жилой недвижимости.


Следующим шагом «обеления» этого рынка видится в установлении низкого лимита расчетов за недвижимость наличными и изменении роли банков: вместо посредничества при передачи ключиков от банковских ячеек к посредничеству при аккредитивных расчетах за квартиры между покупателями и продавцами. Но опять же инициатива чиновников имеет смысл при условии близости кадастровой стоимости к рыночной. Но рынок может меняться стремительно (даже вниз) от разных новостей, а вот кадастровые стоимости – увы…" Читать подробнее.