По новым расчетам Минэкономразвития, рост цен должен составить 6,2-6,3 процента. Кажется, не велика поправка - какие-то десятые доли процента. Но это с какой стороны посмотреть. У экспертов есть такое понятие - "инфляция для бедных", официально она нигде не регистрируется, но в кошельках у людей с низким достатком отзывается долгим печальным эхом. И здесь десятые доли превращаются в полноценные проценты.


Так что же нас ждет в конце декабря, действительно ли на праздничной волне продукты принесут новый виток роста цен?

 

На эти и другие вопросы "РГ" отвечали ее постоянные эксперты: директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, аналитик потребительского рынка Тимур Нигматуллин и директор департамента аудита АКГ "Уральский союз" Александр Миронов.


По мнению Миронова, инфляция в конце 2013 года может составить 6,3 процента. Во-первых, сыграют роль наступающие праздники, когда всегда все дорожает. Во-вторых, считает эксперт, последние события на финансовом рынке  могут подтолкнуть граждан перевести денежные средства в материальные ценности. Кроме того, уже зафиксирован ускоренный темп роста цен на сельхозпродукцию. Читать подробнее.