Раиса Цветкова,  заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета АКГ «Уральский союз», ответила на вопрос, заданный читателем журнала "Семинар для бухгалтера". 


Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем с июня 2012 года. При этом работаю ещё по трудовому договору в организации. С июля 2012 года ухожу в декретный отпуск, а в сентябре 2012 года в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фактически деятельность в качестве ИП не осуществлялась. Должна ли я платить обязательные пенсионные платежи, как ИП, в пенсионный фонд за 2012 и 2013 год? Могу я их как-то сократить?


Ответ: Обязанность платить страховые взносы в размере фиксированных платежей возникает у индивидуального предпринимателя с даты его государственной регистрации и прекращается при снятии с учета в качестве ИП. Если предприниматель поставлен на учет в качестве плательщика страховых взносов в течение отчетного периода, то взносы необходимо оплачивать пропорционально количеству календарных месяцев. 


С 01.01.2013г. в 212-ФЗ от 24.07.2009г. внесены изменения, позволяющие не платить страховые взносы в фиксированном размере за период нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (статья 14). Здесь речь идет о ИП, не имеющих наемных сотрудников. Также указано, что ИП должен предоставить в ПФР документы, подтверждающие отсутствие деятельности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

 

Таким образом, Вы должны оплатить страховые взносы за 7 месяцев 2012 год: с июня по декабрь. За 2013 год страховые взносы платить не нужно, так как к окончанию 2013 года отпуск по уходу за ребенком еще не закончится.

http://www.buhseminar.ru/express/1001