Полномочия по сбору страховых взносов будут переданы налоговикам

 

Как уже рассказывалось в новости, размещенной на Российском налоговом портале, власти хотят вернуть Федеральной налоговой службе полномочия по сбору страховых взносов. Данная тема обсуждалась на совещании у главы Правительства Дмитрия Медведева по основным направлениям налоговой политики на ближайшие три года. Премьер-министр эту инициативу поддержал.


Действительно ли бизнесу станет легче работать, если учесть, что «одним из проверяющих» станет меньше? Как мы знаем, на сегодняшний день представители ПФР и ФНС осуществляют проверку одних и тех же данных. Получит ли наше государство какую-то выгоду от передачи полномочий? На эти вопросы мы попросили ответить наших экспертов.

И вот, что они пишут…

 

Ширяев  Дмитрий

Ширяев Дмитрий

22 мая 2013 г. в 14:54

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Руководитель направления судебной практики

Хорошо, когда ошибки исправляют, но плохо, когда при исправлении делают новые. Понятно, что иметь дело с одной налоговой инспекцией вместо трех фондов – удобнее. Но ситуация, когда один и тот же человек, будучи «президентом», сначала (в 2009 году) отменяет ЕСН и разносит полномочия по сбору его составляющих по фондам, а теперь, занимая должность пониже, одобряет возврат полномочий по сбору этих платежей к ФНС, явно комичная. Когда помрачился рассудок: тогда или сейчас? К существующему порядку ведь только-только успели привыкнуть. Да, государству выгоднее, когда сбор платежей находится в одних руках (к тому же, собирающих лучше), но бизнесу лучше не станет.

Фонды работают плохо, проверяют непрофессионально, из-за чего немало денег остается у предприятий. Налоговики уж точно соберут больше. А из-за того, что взносы не переведут в статус налога (как было с ЕСН), будет невозможен их зачет в счет налоговых платежей, как было в 2001 – 2009 годах. Поэтому озвученное предложение не более, чем возврат страны в 2000 год, на 13 лет назад. Ведь тогда было именно так, как предлагается. А это – реально прошлый век...

 
Александрин Олег

Александрин Олег

22 мая 2013 г. в 14:55

ЗАО "Итиль", юрист

Ознакомившись с данной новостью, почему-то вспомнился бессмертный дедушка Крылов: «....А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь....» Это я к тому, что, на мой взгляд, ни налоговая служба, ни ПФР, постоянно пребывающий в каком -то перманентном кризисе, ни даже само Правительство не соответствуют целям и задачам, им (опять же, на мой взгляд) предписанным. На самом деле, с этими персоналиями все становится предельно ясно после выступления Медведева в Госдуме. После его фразы о том, что он (Медведев) лично готов выдвинуть на Государственную премию человека, подсказавшего ему путь превращения экономики из сырьевой в инновационную, не знаю, как другим, а мне стало совершенно ясно, что у главы Правительства нет не только конкретного плана работы, но даже и понимания каких-либо целей существования самого этого Правительства..

Нет, наверное, с преподаванием логики на юридическом факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета явно, что-то не так. Либо студент Медведев прогуливал лекции.

При отсутствии единой государственной экономической политики, логичной и взвешенной, едва ли какие-то разовые меры или полумеры отдельных органов государственного механизма способны дать результат. просто потому, что он (результат) непредсказуем и не запланирован. В этой связи, конкретная налоговая инспекция или отделение ПФР, действуя по партизански, т.е. вне системных задач и целей, не понимая своей роли РЕГУЛЯТОРА ЭКОНОМИКИ – никогда эту задачу не выполнит.

Государственные задачи требуют государственной идеологии и политической воли для их решений. А у нас с этим – проблема.

 
Андрей Васильев
22 мая 2013 г. в 14:56

Медведев Дмитрий Анатольевич резонно озабочен удобством страхователей. Конечно же, это прекрасная идея передать полномочия администрирования страховых взносов налоговой службе. Всех страховых взносов, включая взносы в ФСС. И, конечно, платежи за эмиссии в окружающую среду, за использование радиочастотного спектра, за размещение рекламы и все прочие платежи в бюджеты всех уровней администрированием которых сегодня не занимается налоговая.

Поскольку ФНС будет администрировать не только налоги, но и взносы с прочими выплатами, необходимо дать налоговой новое название. Вот тогда премьер, наверное, добьется поставленных перед правительством целей. Должен быть либо единый федеральный администратор, либо специализированные администраторы по каждому виду платежей. Волатильность рынка и без подобных обсуждений высока. Поэтому даже разговоры на принятые Медведевым темы вредны. Либо волевым решением всех объединяем, либо сидим тихонько и на закрытых заседаниях думаем, как жить дальше.

 

http://taxpravo.ru/analitika/statya-318393-polnomochiya_po_sboru_strahov...