Спрашивает Ирина ВЕРШИНИНА, бухгалтер (г. Ярославль)


У нашей компании несколько кассовых аппаратов. Один находится в головном офисе, другие – в обособленных подразделениях (магазинах), у которых нет собственного баланса. Как правильно отражать операции по кассе в бухгалтерском учете?

 

Отвечает Раиса Цветкова, заместитель руководителя отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз».

В головной организации движение налички отражайте на субсчете «Касса организации» счета 50. А вот для подразделений, у которых нет своего баланса, удобно использовать специальный субсчет «Операционная касса». Кстати, он предусмотрен Планом счетов.

При этом вы можете открыть дополнительные субсчета для каждого филиала либо вести соответствующий аналитический учет.

Хорошо, если в вашей компании налажен электронный документооборот. Тогда вы можете оперативно получать информацию от филиальных касс, на основе которой и вести учет наличности. То есть в конце каждого дня у вас могут быть в электронном виде отчеты кассиров того или иного подразделения.

Другой вариант: нужные данные вы можете узнавать и просто по телефону. Документом-основанием для оперативного учета кассовых операций филиала будет справка бухгалтера о совершенных за день операциях. Ее составьте на основе записанного телефонного сообщения.