Новым приказом Министерства экономического развития РФ был утвержден порядок расчета тарифных квот на ввоз в 2013 году говядины, свинины, тушек домашней птицы. В приказе также приведены формулы, по которым рассчитываются квоты. Актуальные данные о распределенных объемах тарифных квот будут размещаться на официальном сайте Минэкономразвития России.



Александр Миронов Директор департамента аудита аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз».

Порядок распределения квот в 2013 году не будет существенно отличаться от прошлогоднего. К примеру, в текущем году до 15 апреля между компаниями распределятся все 100% квот, а не 75%, как это было ранее. В 2013 году по льготному тарифу на территорию Российской Федерации можно привезти мясо крупного рогатого скота и кур в количестве 670 тыс. т. Вот как они распределены по различным видам импортируемого мяса.

1. Свежее или охлажденное мясо крупного рогатого скота: ± 29 тыс. т – из государств, которые входят в состав Европейского союза: 

  •  11 тыс. т – из других государств, которые являются членами Всемирной торговой организации.

2. Замороженное мясо крупного рогатого скота:

  •  60 тыс. т – из государств – членов Европейского союза;
  •  60 тыс. т – из Соединенных Штатов Америки;
  •  3 тыс. т – из Республики Коста-Рика;
  • 407 тыс. т – из других государств, которые являются членами Всемирной торговой организации.

3. Замороженное обваленное мясо кур домашних:

  •  80 тыс. т – из государств – членов Европейского союза;
  •  20 тыс. т – из других государств, которые являются членами Всемирной торговой организации. Лицензия на ввоз мяса действует до 31 декабря 2013 года. Приказ Минэкономразвития РФ от 27.12.2012 №820


Порядок распределения утвержденных квот между участниками внешнеторговой деятельности определяет Министерство экономического развития РФ. Полученные данные передаются в Минпромторг РФ, который выдает компаниям лицензии на ввоз говядины, свинины, свиного тримминга и частей тушек домашней птицы в объемах тарифных квот. Напомню, что лицензии действуют с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно. Сведения для Минэкономразвития об участниках внешнеторговой деятельности и объемах завезенного мяса собирает Федеральная таможенная служба.